mobil-telefon mobil-whatsapp
 

Mesotherapie

Eine Mesotherapie ist die Methode zur Injektion von Vitaminen, Mineralien, Aminosäuren, Enzymen und homöopathischen Arzneimitteln in die mittlere Hautschicht (Dermis) mit der Mikroinjektionstechnik. Bei Hauterneuerung, Cellulite-Behandlung, regionaler Ausdünnung, Haarbehandlung, Rissen, Flecken, verschiedenen Hautkrankheiten, Keloid-Behandlung und allergischen Erkrankungen wird diese Behandlung bevorzugt.

Mezoterapi ile tedavi edilebilen yaşlanma, yaşamın doğal bir sonucudur. Genetik ve çevresel faktörler, yaşam şartları ve yaşamı algılama biçimimiz yaşlanma sürecini etkiler. Kırışıklıklar da cildin yaşlanmasının en doğal sonucudur. Engellenemez fakat geciktirilebilir ve azaltılabilirler. Yüz, boyun, el, dekolte gibi alanların cildi mezoterapi yardımıyla yenilenebilir. Cildin gerginliği artmasına kollajen sentezinin artmasıyla kırışıklıkların azalması, cilt rengi ve tonunun düzelmesine yardımcı olur.

Günümüzde, geçen zamanın ve güneşin cildimizde oluşturduğu izlerden kurtulmak için pek çok gelişmiş teknolojilerden faydalanmak mümkündür. Ciltteki kırışıklık ve gevşemelerde kullanılan mezoterapi bu yöntemlerin en doğal ve pratik olanlarındandır.

mezoterapi

Haarmesotherapie

Mit dem Effekt der genetischen Veranlagung, Umweltfaktoren, stressigem Leben und Jahren treten Ergebnisse wie Haarausfall, Verlust der Vitalität auf. Die Probleme, insbesondere bei saisonalen Veränderungen, nehmen bei Männern zwischen 18 und 30 Jahren und bei Frauen zwischen 25 und 40 Jahren plötzlich zu. In Fällen, in denen unser allgemeiner Stresslevel zunimmt und unsere Spannung lange anhält, treten signifikante Veränderungen in unserer Kopfhaut sowie in allen unseren Körperfunktionen auf. Unsere erhöhte Spannung führt zu Kontraktionen in unserer Kopfhaut, den Kopfmuskeln und kleinen Gefäßen sowie zu einer Verringerung der Durchblutung. Eine gestörte Durchblutung führt dazu, dass das Gewebe, das die Haarfollikel und die Kopfhaut nährt, nicht genügend Sauerstoff, Vitamine und organische Nährstoffe erhält, die für die Haarregeneration sorgen.

Auswirkungen der Mesotherapie auf Haar und Kopfhaut

* Saç dökülmesi
* Saçın kalitesi ve kalınlığı
* Saçtaki kırılma, çatallanma ve matlaşma gibi yıpranma etkileri
* Saçlı derideki kepeklenme, kaşıntı
* Problemlerinin azalmasında etkili olmayı hedefler.

Cellulite-Behandlung mit Mesotherapie

Mesotherapie, selülit tedavisinde uzun yıllardan beri etkili bir yöntem olarak uygulanmaktadır.Selülit, tipik olarak kadınlara özgü bir problem olup, kadınların yaklaşık %95’inin bu problemden yakındığı bilinmektedir. Genelde kilolu kadınların hepsinde görülmekle beraber, kiloya bağlı olmaksızın da çoğu kadında görülür.
Mesotherapie sırasında uygulanan mikro-injeksiyonlar, Mezoderm adı verilen deri orta tabakasını stimüle eder, dolaşımı canlandırır, bu sayede selülit oluşum mekanizmasını etkiler ve oluşmuş selülitin giderilmesini hedefler.

form-top-yazi-de

    - Markierte (*) Felder sind erforderlich.
    - Ihre Daten werden vertraulich behandelt.
    - Ihre Daten werden nicht an Dritte oder Institutionen weitergegeben.

    Stichworte :

    Teilen Sie diesen Artikel in den sozialen Medien!